Александр Рудницкий ([info]arudnitsky) wrote,
@ 2009-04-11 16:09:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
«Вы погибли за вашу и нашу свободу!»

9 апреля в связи с 20-летием событий в Тбилиси в Новосибирске был проведен пикет. Его участники вместе с грузинским народом почтили память жертв этой трагедии и выразили сочувствие пострадавшим, родным и близким погибших.

У участников пикета были два грузинских флага, российский флажок, плакат, текст которого вынесен в заголовок, растяжка. Прохожим и журналистам раздавалась листовка «Наша боль - Тбилиси».

Напомним, что среди советских военачальников, запачкавших русское оружие и собственные руки кровью своих сограждан, у генерала Родионова было два известных предшественника. В Новочеркасске в 1962 г. были расстреляны горожане, мирно протестующие против повышения цен, а в Гражданскую войну блестящий маршал Михаил Тухачевский с применением отравляющих веществ [1] подавил Тамбовское восстание. По жестокости и масштабу действий в Тбилиси генералу Родионову, конечно, далеко до его предшественников. Зато боевые решения он принимал гораздо самостоятельнее. На плакате «Блицкриг генерала Родионова» были приведены ресурсы, бывшие в распоряжении боевого генерала, и основные результаты его победы.

Как один из организаторов пикета я был расстроен одним обстоятельством. В Новосибирске недавно появилась группа молодых людей, не связанных ни с какой партией, активно протестующих против нарушения прав российских граждан. Начали они с протестов против повышения пошлин на иномарки, организуют пикеты и митинги, мужественно переносят противозаконные преследования властей, в том числе задержания и аресты под надуманными предлогами. За два часа до пикета они сообщили мне, что решили не принимать участие в пикете: «Приглашайте нас в следующий раз, но за грузинов мы пикетировать не будем!».

Жаль, что я узнал об этом в последний момент, а то задал бы им простые вопросы: «Неужели они настолько ненавидят Саакашвили, что считают вполне оправданным применение 20 лет назад [2] армейских частей, отравляющих веществ и саперных лопаток против мирно митингующих граждан грузинской национальности? Неужели это чувство к руководству Грузии так сильно, что в этом вопросе они готовы встать на сторону генерала Родионова, у которого руки по локоть в крови, против сотен избитых и отравленных участников митинга, милиционеров, солдат и 19 убитых грузин, 16 из которых женщины? Что они почувствуют, когда в Новосибирске несанкционированный митинг с их участием будет разогнан гранатами с ОВ и саперными лопатками? Или это допустимо только по отношению к грузинам?» Хочу верить, что обдумав ситуацию, они осудят проявленную ими политическую незрелость. Если представиться случай, обязательно приглашу их на следующее мероприятие.

Пикет прошел спокойно, немногие граждане с интересом знакомились с листовками и плакатами, уточняли детали. Журналисты фотографировали и задавали вопросы. К позиции участников пикета они относились с пониманием. Правда, Игоря Батенева попросили ответить по телефону – человек, представившийся осетином, сразу перешел на брань.

К концу пикета за забором появилось полтора десятка молодых людей, которых мы приняли за подростков. По команде из-за спины у пикетирующих они кинули в участников пикета подсохшие помидоры, завернутые в листовки [3]. Так как борцы за правду близко подойти не рискнули, а хорошо упаковать помидоры не смогли, листовки развернулись в воздухе и упали на газон, а помидоры цели не достигли и только испачкали асфальт. Зачем было устраивать этот цирк, когда можно было подойти и вручить листовку участникам пикета в руки? Как это часто бывает, ура-патриотизм ее анонимного автора сопрягается со слабым знанием русского языка и русской истории, зато характер аргументации обличает хорошее владение им демагогией и передергиванием фактов в духе научного коммунизма(почему-то Алексей Мананников счел ее фашистской).

Они дружно сбежали, как только старший лейтенант милиции Андрей Михеев прикрикнул на них. Но трое, оказавшиеся студентами, были задержаны патрулем и оштрафованы за мелкое хулиганство. Мы надеемся выяснить, где они учатся, и еще вернемся к этому вопросу. Странно, что Тайга-инфо в этом эпизоде увидело главное содержание акции.

Подводя итоги, заметим, что существует две точки зрения на тбилисскую трагедию 9 апреля 1989 г. Генерал Родионов и его подельники виновными называют немногих участников митинга, которые, когда солдаты начали избивать и травить газом всех присутствующих на площади,в том числе подростков,женщин и стариков,посмели оказать сопротивление подручными средствами. "Безоружных солдат (2600 человек! Прим. АР)окружали молодые грузины и зверски их избивали,"- лжет он по привычке. Но виновны не грузины и не советские солдаты - все они жертвы провокации, план которой был утвержден генералом Родионовым. А разжигание национальной розни - обычный криминальный способ заметания следов своей преступной деятельности. Приказ генерала Родионова армейским частям зверски разогнать мирный митинг, да еще не давая время людям разойтись, безусловно, имеет все признаки умышленного преступления. Наш пикет - демонстрация солидарности со всеми жертвами этого преступления - трагедии грузинского и русского народов.

Александр Рудницкий



[1] ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты (с женщинами и детьми, прим АР), очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.

3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.

4. О принятых мерах донести.

Командующий войсками Тухачевский,

Начальник штаба войск Генштаба Какурин.

[2] В 1988-89 гг. Михаил Саакашвили, исключенный из комсомола и из Киевского университета за распространение диссидентской литературы, проходил срочную службу пограничных войсках СССР.





Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…