Александр Рудницкий ([info]arudnitsky) wrote,
@ 2009-03-27 21:40:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Что мы потеряли?

 

Отмечая 20-летие первых демократических выборов в России [1], полезно вспомнить основные принципы действующего тогда версии Закона «О выборах народных депутатов СССР» и сопоставить их с нормами последнего варианта ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Закон 1987 г. – результат компромисса. Двуглавый орел является его прекрасной аллегорией – одна его голова смотрит в советское прошлое, другая – в демократическое будущее России. Кандидаты в депутаты Верховного Совета СССР избирались по одномандатным избирательным и национально-территориальным округам по 750 мест в парламенте и от ощественных организаций – еще 750 мест.

Установленные законом квоты для общественных организаций вполне соответствовали советским традициям и гарантировали безусловную победу «блока коммунистов и беспартийных». По 100 мест в парламенте было зарезервировано за КПСС, за профсоюзами – школой коммунизма, за кооперативами и колхозами [2] и по 75 – за ВЛКСМ, за Комитетом советских женщин, за ветеранскими организациями, за АН СССР и другими научно-техническими организациями, за творческими союзами и за другими всесоюзными общественными организациями. Выдвигаться кандидаты могли на региональном или даже районном уровнях, но избирались в Москве. Закон не требовал для этого проводить съезда, достаточно было решения всесоюзного коллегиального органа. В результате в КПСС на 100 мест было выдвинуто 100 человек – все кроме Е.К.Лигачева (один воздержавшийся) были избраны единогласно.  В Академии наук не набрали необходимого большинства А.Д. Сахаров, выдвинутый кандидатом 60-ю НИИ, Р.З.Сагдеев - 25 НИИ и Д.С.Лихачев - 20 НИИ, зато 22 из 23 депутатов – были руководителями республиканских академий, научных центров АН и СО АН [3]. Критики этой системы так подвели итог этих выборов:  «Фактически на Пленуме произошло самовыдвижение руководящих лиц АН СССР». Такая форма государственной власти в Древней Греции называлась аристократией.

 Но процедуры выборов по одномандатным округам вполне соответствовали романтическим представлениям о демократии тех лет. Кандидаты выдвигались трудовыми коллективами, общественным организациям, собраниям избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям, и они до голосования имели право отозвать своих кандидатов. Если по округу были выдвинуты более двух кандидатов, то окружная избирательная комиссия была обязана организовать окружное собрание для утверждения списков кандидатов. Участники окружного предвыборного собрания делегировались  трудовыми коллективами, органами общественных организаций, собраниями избирателей по месту жительства, военнослужащих по воинским частям, выдвинувшими кандидатов в депутаты, в равном количестве по нормам, установленным окружной избирательной комиссией. Не менее половины участников собрания должны были составлять избиратели данного избирательного округа. После этого окружные избирательные комиссии регистрировали кандидатов.

Финансирование избирательной компании осуществлялось государством. Кандидаты в народные депутаты СССР и избиратели не несут расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов. Кандидаты на время выборов освобождались от работы, и им сохранялась средняя заработная плата за счет средств, выделяемых на проведение выборов

Трудовым коллективам, избирателям по месту жительства и общественным организациям, выдвинувшим кандидатов в депутаты, предоставлялось право беспрепятственной агитации за своих кандидатов. Им избирательными комиссиями предоставлялись оборудованные помещения для собраний и митингов, а также средства массовой информации для ведения предвыборной агитации, и была гарантирована возможность свободного и всестороннего обсуждения политических, деловых и личных качеств кандидатов в депутаты, а также право агитации за или против кандидатов на собраниях, в печати, по телевидению, радио.

Депутатам гарантировалось право на выступления перед избирателями, а государственные и общественные органы, руководители предприятий, учреждений, организаций, органы общественной самодеятельности населения были обязаны оказывать кандидатам в народные депутаты СССР содействие в организации встреч с избирателями и членами общественных организаций, в получении необходимых справочных и информационных материалов.

Представители трудовых коллективов, общественных организаций, собраний избирателей, доверенные лица, а также представители СМИ, имели право присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий.

Избранным считался кандидат, получивший на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признавались несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей.

Результаты выборов по одномандатным округам[4] вызвали шок у руководства страны. Был разрушен пропагандистский миф о любви народа к советской власти, в который большинство руководителей искренне верили. Избирательная комиссия онемела до четверга (как Сталин в 41 году!), а потом все же вынуждена была признать, что на выборах проиграли соперникам 39 первых секретарей обкомов и крайкомов КПСС, все партийное руководство Москвы и Ленинграда, председатели КГБ Латвии, Литвы, Эстонии и Узбекистана, 4 командующих военными округами, председатели президиума верховных советов Азербайджана и Казахстана, председатели Совета министров Латвии и Литвы, многие председатели областных советов.

Зато были избраны в парламент заместитель генерального директора производственного объединения "Киселевскуголь" Теймураз Авалиани, подполковник Руслан Аушев, психолог и педагог Шалва Аманашвили, следователь Тельман Гдлян, председатель народного фронта Латвии Дайнис Иванс, осужденные ранее за экономические преступления братья Стародубцевы, деятели кино и театра Тенгиз Абуладзе, Ролан Быков, Олег Ефремов, Марк Захаров, Кирилл Лавров, Михаил Ульянов, музыканты Ирина Архипова, Иосиф Кобзон, Игорь Лучинок, Евгений Нестеренко, Радион Щедрин, писатели Чингиз Айтматов, Виктор Астафьев, Василий Белов, Василий Быков, Борис Васильев, Расул Гамзатов, Даниил Гранин, Сергей Залыгин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин и многие, многие другие врачи, педагоги, ученые, которыми гордилась вся страна. Получив возможность, народ не стал скрывать своих чувств. Другого такого парламента у нас не будет! И нигде в мире не будет…  

В Верховном Совете была создана влиятельная Межрегиональная депутатская группа (сначала в нее вошли 256 депутатов), сопредседателями которой стали Андрей Сахаров, Борис Ельцин, Юрий Афанасьев, Гавриил Попов и Виктор Пальм. Квотирование не достигло своей цели, многие депутаты, прошедшие по квоте общественных организаций, вскоре покинули фракцию КПСС. Например, Николай Травкин, позже побывавший во всех демократических партиях. В целом демократическая часть закона «О выборах депутатов Верховного Совета СССР» привела к невообразимой ранее политической жизни в стране, но сторонники реформ в парламенте оказались в меньшинстве. «Молчаливое большинство» было способно заблокировать любое предлагаемое демократическое решение. Это и определило половинчатость проводимых реформ.

 ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ» в версии 2007 г. также декларирует всеобщее, равное и прямое избирательное право на основе тайного голосования, но на самом деле в нем последовательно развиты принципы, использованные 20 лет назад для избрания депутатов от КПСС и других всесоюзных общественных организаций.

Кандидаты выдвигаются только допущенными к выборам партиями, процедура их выдвижения определяется уставами этих партий, но федеральные списки кандидатов утверждаются на съездах партий в столице. Формально этот вопрос отдан на откуп функционерам партий. Остальные избиратели никак не могут повлиять ни на выдвижение кандидатов, ни тем более на их отзыв.

Финансируется избирательная кампания только из избирательных фондов этих партий. А так как любые агитационные материалы должны предварительно оплачиваться из этих фондов, норма, гарантирующая гражданам РФ право проводить предвыборную агитацию «в допускаемых законом формах и законными методами»,  является чистой демагогией. Законом не предусмотрено легитимных форм агитационной деятельности (кроме бесплатного Интернета).

Пример лицемерной казуистики законодателя: «лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию…, за исключением случаев, когда указанные лица включены в зарегистрированный федеральный список кандидатов». Но всем известно, что многие губернаторы и мэры в качестве «паровозов» включались в списки «Единой России» и «Справедливой России», заодно приобретая законное право на предвыборную агитацию.

Но и допущенные к выборам партии не вправе на каналах ТВ распространять призывы голосовать против какого-либо федерального списка кандидатов или отдельного кандидата, описывать возможные негативные последствия в случае, если тот или иной федеральный список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов, или какой-нибудь кандидат будет избран, распространять информацию о каком-либо списке или кандидате с негативными комментариями или создающую отрицательное отношение избирателей к политической партии, участвующей в выборах или их кандидатах. Такой вот апогей политкорректности!

На заседания избирательных комиссий допускаются только представители партий, участвующих в выборах – они могут быть членами избирательной комиссии с совещательным голосом и наблюдателями, а также иностранные наблюдатели. Россия одна из немногих стран в мире, в которой по старой традиции иностранцы пользуются большими правами, чем собственные граждане. Теперь это закреплено Законом.

Выборы считаются несостоявшимися, если все федеральные списки во всей РФ получили менее 7 % или все федеральные списки кандидатов получили в совокупности не более 60% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Фактически избиратели полностью изолированы от участия в избирательной кампании, им сохранили только право голосовать.

Но реальная ситуация гораздо хуже. Даже это убогое избирательное законодательство систематически нарушается. Судебная система защищает не закон, а правящую партию. Злокачественный правовой нигилизм, разрушающий государство, признан президентом, но ничего не делается для его обуздания. На недавних выборах мэр Новосибирска Владимир Городецкий, фактически, обошелся без соперников, без дебатов с ними, без критики, а для привлечения избирателей на избирательных участках раздавались дисконтные карты.  По действующему законодательству результаты таких выборов должны быть аннулированы, а наш городничий не опасается суда - ни мирского, ни божьего. Но вертикаль управления, в которой возможны подобные «выборы», обречена. Не может быть устойчивой система управления любым сколько-нибудь сложным объектом без обратной связи, и уж тем более в сегодняшнем мире она не может быть конкурентоспособна.  

 Возвращаясь к нашему сравнению, заметим, что и через двадцать лет российское избирательное законодательство все еще похоже на двуглавого орла, одна голова которого по-прежнему смотрит в советское прошлое, а другая – в советское будущее. Но совершенно очевидно – такого будущего у России нет.

Благодарности: Благодарю президента правозащитного фонда «Вена-89» А.П. Мананникова, привлекшего мое внимание к этой юбилейной даты и поделившегося интересными воспоминаниями, директора Института развития прессы-Сибирь В.П. Юкечева, напомнившего  должность Теймураза Авалиани на момент его избрания, проф. В.Л. Шейниса, уточнившего итоги избрания депутатов от АН СССР, и ведущего круглого стола проф. А.Ю. Малышева, дополнившего мое сообщение данными по избранию по одномандатным округам (см.прим.4).  

 

Александр  Рудницкий,
НО ИППО «Мемориал»,
член РК НТС



[1]  Текст выступления на круглом столе «20-я годовщина первых демократических выборов в России», организованном и проведенным 26.02.2009 г. Сибирской академией государственной службы и новосибирским областным «Мемориалом».

[2]  Можно ли сомневаться, что число колхозников, знавших имена назначенных от их имени депутатов, было близко к нулю?

[3]   Данные о результатах выборов  от общественных организаций взяты мною из изложения докладов акад. В.А. Коптюга, 1989 г. Проф. В.Л. Шейнис уточнил, что «при голосовании по "партийной сотне" голоса против были поданы не только против Лигачева, да и он получил черных шаров 78 (Яковлев 59, Горбачев 12 и т.д.). Что до академической кампании, то Вы обозначили только стадию выдвижения. А затем была мощная инициатива коллективов академических институтов, которая опрокинула эту подлость. В результате Сахаров, Сагдеев и др. были избраны по квоте АН. Все это подробно описано в моей книге "Взлет и падение парламента" (т.1, с.194-195, 213-223)».

[4]   Проф. А.Ю. Малышев приведенными ниже данными дополнил мое сообщение.




Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…